воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Смерть Клеопатры: загадка убийства или самоубийства


О Клеопатре, этой легендарной правительнице Египта и роковой соблазнительнице, сыгравшей значимую роль не только мировой истории, но и в истории драматургии, знают практически все. Ну, в смысле, не то чтобы действительно «знают», но непременно слышали о ней. Слышали ее драматическую историю последней любви и припоминают ее трагическую смерть. Как известно, в последнее время разрушение красивых мифов стало модным занятием, вот и история, смерть Клеопатры упорно хотят развенчать. Но для начала необходимо разобраться, а действительно ли есть что развенчивать…

Классическая версия, «благодарность» Плутарху
Общепринятая версия смерти царицы Египта Клеопатры VII, которая жила и правила в I столетии до нашей эры, связана с исходным повествованием древнегреческого историка и писателя Плутарха, подхваченное и приукрашенное творцами, жившими позднее, в том числе и Шекспиром. Итак, если верить этой версии, Марк Антоний, римский полководец и политический деятель, некогда бывший соратником Цезаря, стремившийся захватить власть в Риме, стал последним любовным увлечением Клеопатры. Но, на пути Марка Антония к власти в Риме стоял дальний родственник Гая Юлия Цезаря, Октавиан, с которым они ранее в союзе одолели убийц Цезаря и своих общих врагов. В 30 году до нашей эры войска Марка Антония, объединенные с военными силами Клеопатры, проиграли битву войску и флоту Октавиана, захватившему Египет.
Влюбленные друг в друга Клеопатра и Марк Антоний приняли решение, ни при каких условиях не доставаться живыми в руки врагу, вследствие чего Марк Антоний совершил самоубийство, получив ложную весть о том, что Клеопатра уже покончила с собой. Сама царица решила подождать с выполнением своего решения: по самой распространенной версии, Клеопатра еще надеялась, с помощью своих женских чар, убедить Октавиана в сохранении за Египтом независимости, а за ней самой – египетского трона. Но быстро поняв, что у нее ничего не выйдет и что ее ждет позорное заключение и транспортировка в Рим. Некоторое время спустя, мертвые тела Клеопатры и двух ее служанок нашли в комнате. По слухам, у царицы на руке были две крошечные ранки, похожие на укус. Исходя из этого, был сделан вывод, что Клеопатра, с помощью ядовитой змеи, покончила с собой. Хотя саму змею так и не нашли, но подумали, что она скорее всего уползла.


Еще одна сенсация?
Не так давно в СМИ появились два сообщения, которые якобы несли в себе какую-то сенсационную информацию, которая проливала свет на новые обстоятельства смерти царицы Клеопатры. Для начала, это выводы немецких ученых о том, что к смерти Клеопатры змея совершенно не причастна. Было выдвинуто несколько аргументов против «змеиной версии». Первое: саму змею так никто и не обнаружил, хотя помещение, исходя из воспоминаний, являлось довольно герметичным. Второе: сомнения поддается тот факт, что яда всего одной змеи хватило умертвить сразу трех взрослых человек в течение короткого промежутка времени, так как вместе с Египетской царицей умерло и две ее служанки. Третье: о следах укусов на телах служанок также ничего не говорится. Четвертое: цари эллинистического Египта являлись большими знатоками в ядах, поэтому вызывает сомнение, что Клеопатра сделала выбор в пользу смерти от яда змеи, так как она очень болезненна, длится несколько часов, да и ко всему прочему оставляет на коже тела и лица неблаговидные отметины.
Ученые сделали предположение, что Клеопатра использовала яд, и даже представили конкретный вариант, хорошо известный при царском дворе Египта – смесь, состоящая из опиума, а также растений аконита и болиголова. Итак, произошла ли действительно сенсация и нам открылась истина о причине смерти Клеопатры? Совсем даже нет. Все дело состоит в том, что и древние авторы, как тот же Плутарх, придавали значение тому факту, что истинная причина смерти египетской царицы неизвестна. Наряду с другими высказывалась версия, по которой царица покинула жизнь, используя какой-нибудь эффективный и безболезненный яд. Были даже варианты, как именно яд попал к царице – из тайничка в  одной из множества шпилек Клеопатры, а может даже яд был в гребне для расчесывания волос. Поэтому никакую сенсацию предположения немецких учёных не произвели. Никаких доказательств того, что Клеопатра отправилась на тот свет, не с помощью ядовитой змеи, а посредством какого-либо яда, нет, существует лишь аргумент, поддерживающий одну из версий, которая существовала с самого момента гибели Клеопатры.
Убийство? Не хватает мотива
Второй претендентом на сенсационное раскрытие «дела о смерти Клеопатры» стал криминологический специалист из США, Пэт Браун. Она сделала обоснованное, на ее взгляд предположение, что Клеопатра не покончила с собой, а была убита. Но какого-то конкретного доказательства в пользу своей версии Браун не приводит, потому, как никаких свежих исторических свидетельств в последнее время не появлялось, и она просто стала следовать известному криминологическому принципу дознания, искать тех, кому выгодно. А выгодной смерть Клеопатры, как считает Браун, являлась только для Октавиана, будущего римского императора Августа, который этим с помощью этого избавлял себя от египетской царицы и добавлял эту страну к составу своих владений. Поэтому он и отдал приказ убить Клеопатру и представить дело как самоубийство царицы.
Версии Пэт Браун имела бы право на жизнь, если бы она имела под собой основания не на предположениях и домыслах, а на действительных исторических фактах. А свидетельства того времени говорят нам о том, что для Октавиан было крайне важным, чтобы Клеопатра была живой, по крайней мере, до его триумфального прибытия в обратно Рим. Октавиан практически полностью захватил Египет, а также заручился поддержкой у местной знати, решившей что, более выгодным будет процветать как часть могущественной Римской империи, чем делать попытки сохранить свое высокое положение в неспокойном, пусть и  самостоятельном Египте. На тот момент, по приказу Октавиана уже был казнен незаконнорожденный сын Цезаря и Клеопатры, Цезарион, который благодаря своему происхождению мог представить в будущем реальную опасность для Августа Октавиана и его власти в Риме.
Многие источники указывают, что для Октавиана было очень важно, чтобы Клеопатра была частью его великого триумфа, торжественного прохода по Римским улицам, в котором должны были быть продемонстрированы все его трофеи как полководца, а главным из них, стала бы плененная знаменитая царица Египетская. Конечно после триумфа, Октавиан мог делать с ней, что душе угодно, но до того времени она ему была нужна живой. Во всех, без исключения, источниках говорится о том, что Октавиан отдал приказ принять все требующиеся меры, для сохранения жизни Клеопатры, а когда тело царицы обнаружили, он всеми способами старался вернуть ее к жизни. Например, были использованы люди, умеющие отсасывать змеиный яд прямо из ран. Именно поэтому, якобы сенсационная версия Пэт Браун о том, что Клеопатра стала жертвой Октавиана, ни на чем не основана. Убивать царицу Египта было некому, а главный подозреваемый, как никто другой, был заинтересован в здоровье Клеопатры.




Источник  tainyvselennoi.mirtesen.ru

Тайное оружие шпионов и троцкистов
Американская психбольница будет лечить зависимых от Интернета
Учёные нашли связь между похмельем и возрастом
Самые крупные космические катастрофы в истории
 ЧТО ПЕРВИЧНО — ЯЗЫК ИЛИ СОЗНАНИЕ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий