воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Активисты Femen покинули Украину из-за опасений за свою жизнь

Активисты движения Femen из-за опасения за свою жизнь покинули Украину, сообщает в субботу сайт организации


Ранее одна из активисток Femen Александра Шевченко заявила, что движение приняло решение свернуть деятельность на территории Украины. По ее словам, во вторник милиция провела обыск в офисе движения в Киеве, во время которого были найдены пистолет, граната и портреты президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла с нарисованными на их лицах прицелами. Femen считает, что все это было подброшено правоохранителями. Милиция обвинения отвергает.





«Вчера, 30 августа, участницы Femen Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, что означало, что активистки будут переведены из статуса “подозреваемых” в статус “обвиняемых”. Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжить деятельность Femen», — говорится в сообщении.

Чем известно движение FEMEN

Активистки FEMEN известны своими скандальными акциями не только на Украине, но и по всему миру. Их отличительной особенностью является то, что они всегда, в любую погоду и при любых обстоятельствах, появляются топлесс.

Как FEMEN стали официально зарегистрированной организацией

В сентябре 2012 года французская юстиция выдала представителям Femen официальное уведомление о регистрации этого международного женского движения на территории Франции. Почти синхронно юстиция Украины повторно отказала движению в легализации организации на территории страны, обвинив его участниц в экстремизме.

Какие громкие акции устраивали активистки

Во время заседания конклава по избранию нового Папы Римского две активистки украинского движения провели акцию на площади Святого Петра в Ватикане. Раздевшись по пояс, они подожгли дымовую шашку.

В апреле 2013 года на Ганноверской промышленной ярмарке несколько девушек, которые находились среди многочисленных журналистов, прорвались за ограждение к Владимиру Путину и Ангеле Меркель, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны на их телах.

24 апреля феминистки полили святой водой из спреев в форме Святой девы Марии главу Католической церкви в Бельгии архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонарда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий